Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Федеральные и региональные информационные ресурсы по подготовке к экзаменам:

• Федеральный институт педагогических измерений: www.fipi.ru
  • Экзамены легко: http://vgapkro.ru/ekzamenylegko34/
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/
  • Официальный информационный портал ЕГЭ: http://www.ege.edu.ru/ru

Федеральный закон РФ от 29.12.2012г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст.59

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.
2021 год — непростой год для тех, кто сдает ЕГЭ. В связи с трудностями, вызванными эпидемией коронавируса, были внесены изменения в правила сдачи экзаменов. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ — с 12 по 17 июля.
Как сообщает Рособрнадзор, в 2021 году для получения аттестата выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в ВУЗы, должны будут сдать Государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике. Для тех, кто планирует поступление в ВУЗы и сдает ЕГЭ, для получения аттестата достаточно будет положительного результата за ЕГЭ по русскому языку.
Кто не будет поступать в ВУЗ, сдают Государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике — с 24 по 28 мая. Государственный выпускной экзамен — это не такая строгая форма итоговой аттестации, как ЕГЭ. Это форма контрольной работы, которая проводится в школе. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.
В случае, если выпускники зарегистрировались на участие в экзаменах и желают изменить форму их сдачи, должны будут подать заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). Заявления подаются не позднее, чем за две недели до даты первого экзамена основного периода. Участники, зарегистрировавшиеся на ЕГЭ-2021, вправе изменить или дополнить перечень выбранных предметов, а также изменить сроки участия в ЕГЭ. Заявление об этом необходимо подать в ГЭК не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
Первое испытание для одиннадцатиклассников, которое намечено уже на 15 апреля — это итоговое сочинение. Зачет по нему является допуском к единому государственному экзамену. Открытые направления тем известны: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения», «Время перемен», «Разговор с собой». Объем — не менее 250 слов.
Затем пройдет Государственный выпускной экзамен. Он намечен на 25 мая — по русскому языку и 28 мая — по математике. По сути, это контрольная работа, которая гораздо проще, чем стандартный вариант ЕГЭ. Задания — базового уровня сложности.
Основной период ЕГЭ планируется начать 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый единый — по русскому языку, согласно проекту расписания, пройдет в два дня: 3 и 4 июня.
Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня, по истории и физике — на 11 июня, по обществознанию — 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам — на 18 июня.
Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») пройдет в два дня: 21 и 22 июня. Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах, также разделено на два дня: 24 и 25 июня. 28, 29 июня и 2 июля — резервные дни.
В 2021 году особые условия введены и для тех, кто претендует на аттестат с отличием и золотую медаль. Медаль «За особые успехи в учении» вручается выпускнику, имеющему итоговые отметки «отлично» по всем предметам, которые он изучал в 10-11 классах. Если выпускник не хочет поступать в ВУЗ и сдает ГВЭ — то для «медали» достаточно будет отметки 5 баллов по предметам «Русский язык» и «Математика». Но если выпускник сдает ЕГЭ и поступает в ВУЗ — то для «медали» нужно получить не менее 70 баллов по русскому языку и удовлетворительные результаты экзаменов по всем предметам по выбору, которые он сдает в форме ЕГЭ.

Основные дни основного периода:
31 мая (понедельник) — география, литература, химия;
3 июня (четверг) — русский язык;
4 июня (пятница) — русский язык;
7 июня (понедельник) — математика профильного уровня;
11 июня (пятница) — история, физика;
15 июня (вторник) — обществознание;
18 июня (пятница) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение»), биология;
21 июня (понедельник) — иностранные языки (раздел «Говорение»);
22 июня (вторник) — иностранные языки (раздел «Говорение»);
24 июня (четверг) — информатика и ИКТ;
25 июня (пятница) — информатика и ИКТ.
Резервные дни ЕГЭ:
28 июня (понедельник) — география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»), биология, история, русский язык;
29 июня (вторник) — обществознание, химия, физика, иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), математика профильного уровня, информатика ‎и ИКТ;
2 июля (пятница) — по всем учебным предметам.

Советы психолога — ЕГЭ

Телефоны:

• Телефон ответственного за проведение ГИА в МОУ СШ №85 — 8(8442)-78-64-26 (Конева Елена Геннадьевна, заместитель директора по УР)
  • Телефон ответственного за проведение ЕГЭ в Дзержинском районе — 8(8442)-91-07-26 (Никулина Ирина Шапхатовна, главный специалист ТУ ДОАВ)

Телефоны горячей линии по вопросам ЕГЭ:

• Телефон доверия Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19
  • Федеральный уровень: +7 (495) 984-89-19, (понедельник-пятница с 10:00 до 18:00)
  • Региональный уровень: +7 (8442) 60-66-07, (понедельник-пятница с 9.00 до 17.00)